69ème Festival de Cannes 2016

Affiche Festival Cannes 2016Bienvenue dans notre petit guide pratique pour suivre le Festival de Cannes comme il se doit ! Pour les infos soirées et potins nous vous recommandons de nous suivre sur les réseaux sociaux. 😉

Le Jury

Présidé par le réalisateur, scénariste et producteur Australien Gorges Miller, le Jury est composé de 4 hommes et 4 femmes, qui devront partager les 20 films en compétition pour cette 69ème édition.

Arnaud DESPLECHIN (Réalisateur, Scénariste – France)
Kirsten DUNST (Actrice – États-Unis)
Valeria GOLINO (Actrice, Réalisatrice, Scénariste, Productrice – Italie)
Mads MIKKELSEN (Acteur – Danemark)
László NEMES (Réalisateur, Scénariste – Hongrie)
Vanessa PARADIS (Actrice, Artiste-interprète – France)
Katayoon SHAHABI (Productrice – Iran)
Donald SUTHERLAND (Acteur – Canada)
jury-LM-art-4

COPYRIGHT 1 – George Miller © Jasin Boland / 2 – Vanessa Paradis © Bettina Rheims / H&K / 3 – Donald Sutherland © DR / 4 – Katayoon Shahabi © DR / 5 – László Nemes © Bea Kallòs / 6 – Valeria Golino © Fabio Lovino / 7 – Mads Mikkelsen © Kenneth Willardt / 8 – Kirsten Dunst © Francois Durand / Getty Images / 9 – Arnaud Desplechin © DR

Palme-d-or

Films en Compétition

Mercredi 11 mai aura lieu la cérémonie d’ouverture dirigé par l’acteur Laurent Laffite qui fera ses premiers pas en tant que maître de cérémonie et présentera notamment les 20 films en compétition :

  • « Julieta » de Pedro Almodovar
  • « Personal shopper » d’Olivier Assayas avec Kristen Stewart
  • « The last face » de Sean Penn avec Charlize Theron
  • « Paterson » de Jim Jarmusch
  • « La fille inconnue » des frères Dardenne avec Adèle Haenel
  • « Toni Erdmann » de Maen Ade
  • « American Honey » d’Andrea Arnold
  • « Juste la fin du monde » de Xavier Dolan
  • « Ma loute » de Bruno Dumont avec Fabrice Lucchini
  • « Rester vertical » d’Alain Guiraudie
  • « Aquarius » de Kleber Mendonça Filho
  • « Mal de pierres » de Nicole Garcia
  • « I, Daniel Blake » de Ken Loach
  • « Ma’ Rosa » de Brillante Mendoza
  • « Baccalauréat » de Cristian Mungiu
  • « Loving » de Jeff Nichols
  • « Agassi » de ¨Park Chan-Wook
  • « Sieranevada » de Cristi Puiu
  • « Elle » de Paul Verhoeven
  • « The Neon Demon » de Nicolas Winding Refn

Palme-d-or

Films hors Compétition

  • « Café Society » de Woody Allen avec Kristen Stewartt, Jesse Eisenberg et Blake Lively
  • « Le bon gros géant » de Steven Spielberg
  • « The Nice Guys », de Shane Black
  • « Goksung, de Na Hong-Jin »
  • « Money Monster », de Jodie Foster avec George Clooney et Julia Roberts
  • « Gimme Danger » (sur Iggy Pop), par Jim Jarmusch (Séance de minuit)
  • « Bu-San-Haeng », de Yeon Sang-ho (Séance de minuit)
  • « Le Cancre », de Paul Vecchiali (Séance spéciale)
  • « La Mort de Louis XIV », d’Albert Serra (Séance spéciale)
  • « Hissein Habré », une tragédie tchadienne, de Mohamamat-Saleh Haroun (Séance spéciale)
  • « L’Ultima Spiaggia », de Thanos Anastopoulos et Davide Del Degan (Séance spéciale)

Palme-d-or

Films Un Certain regard

  • « After the storm », de Kore-Eda Hirokazu
  • « La Tortue rouge », de Michael Dudok De Wit
  • « La Larga Noche » de Francisco Márquez & Andrea Testa
  • « The Transfiguration », de Michael O’Shea
  • « Varoonegi » de Behnam Behzadi
  • « Apprentice » de Boo Junfeng
  • « Voir du pays » de Delphine Coulin & Muriel Coulin
  • « La Danseuse » de Stéphanie Di Giusto avec Soko et Lily-Rose Depp
  • « Eshtebak » de Mohamed Diab
  • « Fuchi Ni Tatsu » de Fukada Kôji
  • « Omor Shakhsiya » de Maha Haj
  • « Me’ever Laharim Vehagvaot » de Eran Kolirin
  • « Caini » de Bogdan Mirica
  • « Pericle Il Nero » de Stefano Mordini
  • « The Transfiguration » de Michael O’shea
  • « Captain Fantastic » de Matt Ross
  • « Uchenik « de Kirill Serebrennikov

Palme-d-or

55ème Semaine de la Critique

Film d’ouverture:Victoria, de Justine Triet (France)Longs-métrages en compétition:Albüm, de Mehmet Can Mertoğlu (Turquie); Diamond Island, de Davy Chou (Cambodge/France); Grave, de Julia Ducourneau (France); Mimosas, d’Oliver Laxe (Espagne); ShavuaVe Yom, d’Asaph Polonsky (Israël); Tramontane, de Vatche Boulghourjian (Liban); A Yellow Bird, de K. Rajagopal (Singapour).Films de clôture:Bonne figure, de Sandrine Kiberlain (France) (court-métrage); En moi, de Laetitia Casta (France) (court-métrage); Kitty, de Chloë Sevigny (États-Unis).Séances spéciales:I tempi felici verranno presto, d’Alessandro Comodin (Italie); Apnée de Jean-Christophe Meurisse (France).

Courts-métrages en compétition:

Arnie, de Rina B. Tsou (Taïwan/Philippines); Aascensão, de Pedro Peralta (Portugal); Campo de Viboras, de Cristèle Alves Meira (Portugal); O Delírio é a redenção dos aflitos, de Fellipe Fernandes (Brésil); L’Enfance d’un chef, d’Antoine de Bary (France); Limbo, de Konstantina Kotzamani (Grèce); Oh what a wonderful feeling, de François Jaros (Canada); Prenjak, de Wregas Bhanuteja (Indonésie); Le Soldat vierge, d’Erwan Le Duc (France); Superbia, de Luca Tóth (Hongrie).

Palme-d-or

Obtenez des places pour assister aux projections

La Mairie de Cannes organise un grand tirage au sort (réservé aux Cannois) de places pour assister aux projections officielles du 69e Festival de Cannes.

Pour participer, il vous suffit d’être Cannois(e), majeur(e) et de vous présenter en personne, muni(e) d’un justificatif de domicile cannois et d’une pièce d’identité. À noter qu’il ne sera admis qu’un seul bulletin de participation par famille ou par foyer (même nom, même adresse), soit deux places maximum par gagnant toutes séances confondues, afin de laisser à plus de personnes la chance de bénéficier de ce tirage.

Inscriptions du 25 avril au 9 mai 2016 :

  • Point Festival de l’hôtel de ville, de 9h à 18h30 (hors week-end et 1er mai).
    Exceptionnellement ouvert le 8 mai, de 10h à 13h.
  • Dans les mairies annexes de La Bocca et de Ranguin, de 8h à 17h30 (hors week-end et jours fériés).

Tirage au sort et affichage des résultats
Le mardi 10 mai 2016 à 8h50 – Point Festival (hôtel de ville)
Affichage des résultats
Le mardi 10 mai à partir de 14h à l’hôtel de ville, dans les mairies annexes de La Bocca et de Ranguin, ainsi que sur notre site internet cannes.com.
Distribution des places aux gagnants
Du mercredi 11 au dimanche 22 mai (week-end inclus) de 9h à 19h au point Festival de l’hôtel de ville.
Renseignements 04 97 06 49 00

Palme-d-or

Post-projection de la Palme d’or aux Cannois

La Mairie de Cannes offre de nombreuses places aux Cannois pour assister à la projection du film ayant obtenu la Palme d’or au grand auditorium.

Pour cette post-clôture, trois séances sont proposées lundi 23 mai à 15h, 19h et 22h30 (les horaires de projections pourront varier selon la durée du film primé).
Distribution des places, sur le principe du premier arrivé, premier servi (deux par foyer, dans la limite des places disponibles)
dimanche 22 mai 2016 à partir de 9 heures – Point Festival (hôtel de ville)
Se munir d’une pièce d’identité et d’un justificatif de domicile.
Renseignements 04 97 06 49 00

Affiche Festival Cannes 2016

NE RATEZ AUCUN CONCOURS ou aucune nouvelle importante
Je m'inscris

Comments Closed